Пензенцев попросили обучить детей правилам безопасности в лесу

Читать новость на сайте

Жителям Пензенской области напомнили правила безопасного поведения в лесу. Информацию опубликовали представители местного управления МВД.

По словам полицейских, заблудиться в лесу может любой, кто там оказался. В таких случаях люди могут пострадать от переохлаждения или обезвоживания, встретиться с опасными зверями или злоумышленниками. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать правила безопасности (особенно важно научить им детей).

«Задача взрослого - ознакомить детей с потенциальными угрозами и объяснить, как этого можно избежать, а также как действовать в экстремальных ситуациях, дать установку, в соответствии с которой ребенку удастся сохранить спокойствие, найти пути для решения проблемы и силы дождаться помощи», - пояснили в МВД.

Тем, кто отправляется в лес, советуют передвигаться преимущественно по тропинкам и дорожкам, вдоль просек и линий электропередач, избегать рек, обходить болота.

Заблудившимся необходимо по возможности связаться со спасателями и обязательно оставаться на месте. То же правило нужно объяснить детям.

Другие меры безопасности, которые должны быть донесены до детей:

— ни в коем случае не есть грибы и ягоды;

— не приближаться к водоемам, не пить из них;

— не залезать на дерево (это не поможет, но может привести к травме);

— при появлении шума, шороха, криков или других звуков стучать палкой по дереву, кричать, свистеть в ответ;

— обязательно откликаться, если зовут, лучше всего стучать палкой по дереву (этот звук распространяется гораздо дальше, чем голос).

«Правила безопасности в лесу для детей, памятка о которых может быть распечатана заранее, должны соблюдаться безукоризненно. Если ребенок все хорошо усвоил, вероятность негативного исхода заметно снижается», - подчеркнули в УМВД.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение