В Пензе освоили новый метод лечения мужского бесплодия

Читать новость на сайте

В Пензе начали лечить азооспермию - одну из наиболее тяжелых форм мужского бесплодия. Высокотехнологичный метод Micro-TESE освоили урологи областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко.

«При азооспермии естественное зачатие невозможно ввиду полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте. С помощью Micro-TESE можно получить фрагмент тестикулярной ткани, наполненной спермиями. Полученные хирургическим путем жизнеспособные сперматозоиды консервируют и используют в дальнейшем при проведении процедуры ЭКО», - пояснили в региональном минздраве.

Операция безболезненна и приводит к осложнениям реже, чем другие процедуры по биопсии яичка.

«Азооспермия теперь не приговор и не является фатальной преградой для зачатия. Micro-TESE - это, безусловно, прорыв в лечении мужского бесплодия», - подчеркнул заведующий урологическим отделением областной клинической больницы Михаил Миронов.

Кроме того, в мае 2022 года в медучреждении впервые выполнили контурную пластику полового члена гелем на основе гиалуроновой кислоты.

«Данные операции теперь доступны жителям региона при диагностике раннего семяизвержения с резистентным к фармакотерапии расстройством», - подчеркнули в минздраве.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение