В Пензе обсудили вопросы социальной адаптации инвалидов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Естественные стремления человечества, приведенные к самому простому знаменателю, могут быть выражены в нескольких словах: чтобы всем было хорошо. Об этом и пойдет речь сегодня», - открыл заседание председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед.

Должны быть равные условия - вне зависимости от состояния здоровья. Члены Общественной палаты Пензенской области обсудили вопросы социальной адаптации инвалидов в регионе. Главные проблемы - доступность среды для лиц с ограниченными возможностями и трудоустройство.

«Выходит 366-е постановление, начнет действовать с 1 сентября. Там четко будут для работодателей установлены квоты. Если работодатель не может принять к себе инвалида, то, например, наша организация может принять к себе - будет заключен трехсторонний договор», - сообщила председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Любовь Демина.

«Считаю, что решать вопрос можно, выстроив социальное партнерство с руководителями бизнеса и активизировав деятельность службы занятости населения, а также оформить специальные рубрики по трудоустройству и разработать электронный информационный ресурс имеющихся вакансий», - подвел итог Владимир Подобед.

Сейчас в Пензенской области проживает более 90 тысяч инвалидов, не считая детей, что составляет 8% общего числа населения региона. Участники круглого стола приняли рекомендации по социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья и направили их в правительство региона, органы местного самоуправления, а также в ряд министерств.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение