Пензенец сообщил об экологической катастрофе на улице Лядова

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Экологическая катастрофа местного масштаба - так описывают ситуацию жители улицы Лядова. Между домами и проезжей частью периодически протекает река из нечистот, а запах канализации после этого еще долго держится. Окна приходится закрывать. Причем поток не узкий - он затапливает даже дорогу.

«Вся часть до бордюра дороги всклянь была заполнена нечистотами. Эти колодцы все без люков, туда попадает мусор, никто их не чистит», - пожаловался местный житель Алексей.

Проблема давняя, и решать ее, по всей видимости, никто не спешит.

«Около восьми-девяти лет назад здесь была построена вдоль нашего дома трасса канализации, которая активно эксплуатируется, но на балансе ни у кого не стоит. Трасса периодически засоряется, подтапливает низину возле нашего дома, образуются огромные озера нечистот», - возмутился Алексей.

Антисанитария царит, но на нее никто не обращает внимания. Мэрия говорит о конкурсе, в ходе которого должна определиться организация, взявшая на баланс сети. Желающих пока нет. Параллельно идут и трубы с природным источником, а это потенциальная угроза экологии. В итоге ответственность огромная, а прибыль невелика.

«Проходит коллектор, в который закован ручей, впадающий в пруд в районе горбольницы № 6, где собираются создавать зону отдыха. И наверняка эти канализационные стоки просачиваются в коллектор и попадают в пруд», - заявил мужчина.

Накануне приезда съемочной группы 11 канала сети прочистили. Но это разовая акция, хотя необходимо постоянное внимание.

«Приехала сторонняя организация, которую городская администрация попросила устранить засор. Они устранили. Но колодцы загрязненные, никто их не обслуживает, не делает профилактических работ. И вот такое безобразие творится у нас с интервалом в несколько месяцев», - пояснил пензенец.

Жители улицы Лядова обращаются к экоактивистам и правозащитникам с просьбой помочь. Только пока их усилия ни к чему не приводят.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение