Пензенцев просят не трогать найденных совят

Читать новость на сайте

Жители Пензенской области вновь начали находить слетков сов, как это случается практически каждый год. Специалисты просят не брать совят в руки, а лучше всего вообще не приближаться к ним.

«В Пензенский зоопарк ежегодно приносят совят. Последний случай был совсем недавно - горожане «спасли» слетка серой неясыти, занесенной в региональную Красную книгу. Это чисто человеческое отношение к «бедному птенчику, которого бросила мать». На самом деле это не спасение, а нанесение природе вреда», - объяснил орнитолог Вячеслав Фролов.

По его словам, родители не бросают птенцов-слетков, а продолжают кормить до тех пор, пока те твердо не встанут на крыло.

«При виде совенка, сидящего на ветке дерева или в кусте, не трогайте его, пройдите мимо. В крайнем случае можно сфотографировать - и тут же отойти. Если слеток сидит прямо на дороге, отнесите на обочину, в траву. Бывает, дети приносят совят домой. В таком случае птицу нужно вернуть именно в то место, из которого ее забрали», - рассказал орнитолог.

Что касается совят, которых приносят в зоопарк, то им не дадут пропасть и выкормят, но они никогда не вернутся на волю. У специалистов нет возможности заниматься адаптацией их в природе, поэтому птицы обречены на жизнь в вольере.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение