В Кузнецке рядом со школой установили пушку «Рапира»

Читать новость на сайте

Рядом с кузнецкой школой № 4 имени Евгения Родионова в преддверии Дня Победы появился необычный исторический экспонат - 100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» образца 1970 года.

«Прототип этого орудия, упрощенный и более легкий вариант, начал производиться в первые годы Великой Отечественной войны и применялся в боях 1943-1945 годов. Современные варианты пушки используются в военных училищах, подразделениях МЧС до сих пор», - сообщили в мэрии Кузнецка.

Как рассказали редакции портала «ПензаИнформ» в пресс-службе администрации города, много лет два орудия находились возле молодежного центра «Юность». Сейчас эта территория победила в рейтинге голосования за благоустройство общественных мест по программе «Формирование комфортной городской среды». В преддверии преобразования популярного у кузнечан пространства одно из орудий передислоцировали на территорию учебного заведения.

Две недели старшеклассники под руководством преподавателя технологии Алексея Рыженкова приводили пушку в порядок. Учитель лично нанес новое покрытие, используя современные технологии и краски. Пушка преобразилась, став ярким, привлекающим взгляд объектом.

Торжественный митинг в честь открытия раритета прошел в пятницу, 6 мая. Ученики узнали об истории орудия и примерах его реального использования в сражениях, а также о разных формах ведения боя с использованием «Рапиры».

В пресс-службе мэрии Кузнецка также добавили, что второе орудие переместили к городской школе № 2.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение