В пензенской школе появился первый в регионе класс героя

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Значки с портретом Виктора Васильевича Анисимова теперь есть у всех учеников 3 «Б» класса пензенской школы № 74. От учительницы дети узнают историю подвигов земляков - героев Великой Отечественной войны.

«Когда его подбили из зенитки в самолете, он, понимая, что погибнет, направил этот самолет в колонну танков. Он уничтожил несколько танков и боевых машин», - рассказала школьница.

3 «Б» стал первым, кому присвоили звание класса героя. Региональный проект начали реализовывать в 2022-м.

«Планируем открыть еще пять - не только в Пензе, но и в области. Очень серьезный отбор проходят школа и тот класс, которому присваивают звание», - пояснил председатель Ассоциации школьных музеев Пензенской области Олег Машин.

«Не только почетно носить имя героя, но еще и очень ответственно. Поэтому я вам желаю удачного пути и поступать так, чтобы мы всегда вами гордились», - напутствовала директор школы № 74 г. Пензы Ольга Гераськина.

Специально для классов героев заказывают памятные доски с историями людей, которые в годы Великой Отечественной давали отпор захватчикам.

«Знать нужно всех: Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и так далее, героев, которые учились в вашей школе», - отметил руководитель регионального отделения всероссийской организации «Боевое братство» Юрий Краснов.

В честь 77-й годовщины Великой Победы и открытия класса героя участники школьного оркестра устроили концерт.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение