В Пензе заработала выставка под открытым небом «Истории Победы»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В центре Пензы на ограждении Банка России разместили фотовыставку «Истории Победы». Здесь представлены изображения 22 монет, выпущенных в память о ключевых событиях Великой Отечественной войны, героях и их подвигах.

«Я думаю, такие выставки просто необходимы, чтобы люди помнили о подвигах, хранили ту память, которую нам оставили деды», - рассудила жительница г. Екатеринбурга Евгения Кизнерцева.

«Это еще и уроки истории в том числе, здесь же все подписано, интересно прочитать. Можно сказать, три в одном», - добавила гостья Пензы Юлия Верещагина.

Каждый стенд содержит краткую историческую справку и описание денежного знака (вес и состав оригинала) на русском и английском языках. Например, зрители могут увидеть фотоснимок 3-рублевой монеты «50-летие Победы на Волге» с изображенными на ней двумя монументами мемориального комплекса «Мамаев курган» в Волгограде. Редко кто проходит мимо и не задерживает взгляд.

«Меня бы заинтересовало чисто с нумизматической стороны, без привязки к историческим моментам. Но если они будут дополнять друг друга, почему бы и нет», - отметил коллекционер.

Первая из монет, фотографии которых размещены на выставке, была отчеканена в 1965 году к 20-летию Победы. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 11 мая.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение