Вплоть до уголовного: спекулянтов начали отлавливать в соцсетях

Читать новость на сайте

Рост цен на большинство продуктов питания и медикаменты заставил оживиться спекулянтов, которые скупают товары не ради собственного использования, а для перепродажи. В правительстве и Государственной думе РФ все чаще стали звучать призывы начать борьбу с людьми, пытающимися нажиться в сложное для страны время на других россиянах.

«Те, которые разгоняют истерику, которые порождают цепную реакцию, панику среди граждан, они являются экономическими диверсантами. И за диверсию в таких условиях необходимо предусмотреть дополнительные инструменты и механизмы наказания», — заявил депутат Государственной думы РФ Ярослав Нилов.

По мнению парламентария, борьбу надо начать и с теми, кто завышает стоимость товаров в магазинах. Для этого в России срочно следует ввести уголовное наказание за подобные деяния.

«Ситуацией воспользовались перекупщики. То есть предприниматели приезжают в торговые сети и закупают (то есть закупали, сейчас мы приняли решение вместе с торговлей о том, что ограничивается отпуск в одни руки, для того чтобы хватило сахара всем, кто за ним приходит), закупали продукцию тоннами, увозили в свои торговые небольшие помещения и там перепродавали уже с наценкой», - рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Тем временем в Интернете на досках объявлений и в соцсетях появились предложения от частных лиц о продаже сахара. Цены, естественно, выше, чем в магазинах. Ведь теперь не в каждой торговой точке можно найти необходимый товар. Тот же сахар завозят в определенные часы - и через пару десятков минут его разбирают.

Полиция уже начала борьбу со спекулянтами. Например, в Казани оперативники задержали мужчину, который пытался продать 50-килограммовый мешок сахара по цене, превышающей рыночную стоимость. Спекулянта вычислили по соцсетям, где он пытался сбыть товар. Полицейские устроили «контрольную закупку» и задержали мужчину.

Оперативники выяснили, что у разместившего объявление не было документов на товар, он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица. В его действиях усмотрели признаки состава административных правонарушений по статьям 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации») и 14.6 КоАП («Нарушение порядка ценообразования»). Мужчине грозят штрафы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение