В регионе пока отказались от проекта модернизации службы занятости

Читать новость на сайте

В Пензенской области решили пока отказаться от идеи модернизации службы занятости населения. Проект обсудили на совещании в региональном правительстве в понедельник, 14 марта.

Министр труда, соцзащиты и демографии области Алексей Качан сообщил, что служба занятости нуждается в централизации. Для этого предлагается создать одно юридическое лицо, ГКУ, тогда как в настоящий момент их в Сурском крае 27.

В тех районах и муниципальных образованиях, где имеются трудовые кадры, по словам Качана, будут созданы филиалы ГКУ, территориальные отделы. На плечи сотрудников данных центров занятости населения ляжет организация ярмарок вакансий.

В тех населенных пунктах, где большого числа трудовых кадров и крупных производств, предприятий нет, сотрудники филиалов центра занятости могут переехать в МФЦ, офисы организаций-партнеров и принимать граждан.

«Надо осторожно это делать. У меня стоит перед глазами, как мы недавно реформировали систему здравоохранения. Ковид показал, что неправильно все это было сделано и подход неверный», - отметил губернатор Олег Мельниченко.

Он добавил, что попытка уйти от лишних расходов (цель модернизации) правильная, однако при этом не должно пострадать население.

«Мы опять сейчас здания отдадим, передадим, бросим все, свернем. Непонятно, что будет на выходе. Поэтому пока с этой концепцией я не готов согласиться. Я противник что-либо закрывать, особенно в социальной сфере. Социальная сфера должна находиться в зоне особого внимания. Оптимизация и закрытие чего-либо - это не тот путь», - высказался Мельниченко.

Глава региона заявил, что последствия реализации проекта необходимо проанализировать и только после воплощать идею. По его мнению, проект, предложенный Алексеем Качаном, сырой, его требуется доработать.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение