В больнице имени Н. Н. Бурденко появился новый томограф

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В областной больнице имени Н. Н. Бурденко появился новый компьютерный томограф. Пока аппарат еще только готовят к совершению медицинских манипуляций, но уже на следующей неделе он начнет работать. Оборудование было приобретено за 28 миллионов рублей до введения санкций. Теперь такое же стоит в разы дороже. Основное предназначение - обследование пациентов с подтвержденным коронавирусом.

В медицинском учреждении развернуто 200 инфекционных коек.

«Ковид отступает, и мы это видим. Но специфика больницы направлена на то, что мы принимаем всех ковидных больных с теми или другими осложнениями: инфаркт, инсульт, хирургическая патология. Поэтому количество ковидных больных в нашей больнице не уменьшается, а по всем другим больницам города отмечается уменьшение», - пояснил главный врач Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Александр Никишин.

Томограф пришел на смену прежнему, который проработал почти 14 лет и в последнее время так часто требовал ремонта, что решение приобрести новый было более рациональным.

«Это так называемая рабочая лошадка, на которой мы планируем выполнять все рутинные исследования любой анатомической области. Возможно выполнять как бесконтрастные, так и контрастные исследования - для этого у нас приобретен специальный шприц-инъектор в комплекте с томографом», - сообщила заведующая отделением лучевой диагностики Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Наталья Донецкая.

Пациенту необязательно раздеваться, снимать металлические предметы. Сам процесс сканирования занимает всего 10 секунд.

«Пропускная способность этого аппарата рассчитана на 60 исследований в смену. В пиковые нагрузки по 90 по 100 человек обследуем», - рассказал Александр Никишин.

Помимо этого компьютерного томографа, в больнице есть еще один - мощнее и функциональнее. Его используют для более точной диагностики различных заболеваний.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение