В Пензе рассказали о побочных явлениях у подростков после вакцины

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Братья-близнецы Денис и Максим Еремцовы - одни из первых, кто записался на вакцинацию против коронавируса. Это был их выбор, а мама его поддержала.

«Мы всегда делаем все прививки, от гриппа каждый год. Проблем нет никаких и редко болеем», - рассказала Елена Еремцова.

Иммунопрофилактику детей и подростков старше 12 лет проводят «Спутником М». Препарат двухкомпонентный, похож на «Спутник V», но действующих веществ в пять раз меньше, чем в варианте для взрослых.

На этой неделе в область поступила первая партия вакцины - 720 доз, которые распределили по медицинским организациям.

«Запись осуществляется у нас через call-центр по номеру 990-130. Работает отдельный кабинет для вакцинации детей. Работа у него - вторник, среда, четверг», - сообщила заведующая педиатрическим отделением городской детской поликлиники № 6 Алена Чемезова.

Для того чтобы сделать прививку, необходимо письменное заявление родителей или других законных представителей - это касается детей от 12 до 15 лет включительно. Поэтому Елизавета Орлова пришла в поликлинику с мамой.

«По роду своей деятельности я врач-аллерголог, профессор кафедры аллергологии и иммунологии. И моя позиция в этом вопросе однозначна: да, прививки нам помогут избежать тяжелого течения заболевания. Надеюсь, что наш пример будет кому-то в помощь», - подчеркнула Екатерина Орлова.

«Я не боюсь прививок, потому что хочу свободно посещать школы, кружки, путешествовать, но из-за коронавируса это становится невозможным», - пояснила школьница.

«Участковая служба на следующий день осуществляет патронаж ребенка, которому была проведена вакцинация, чтобы узнать, были ли какие-то побочные явления после вакцинации. У ребенка на следующий день может быть температура, головная боль, небольшая тошнота», - отметила Алена Чемезова.

В числе противопоказаний к вакцинации - гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергических реакции. Также не делают прививку в период обострения вирусного или хронического заболевания.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение