Вдова пензенца, злоупотреблявшего спиртным, не добилась страховки

Читать новость на сайте

Жительница Пензы через суд пыталась взыскать со страховой компании средства, но потерпела неудачу.

В 2017 году муж горожанки заключил со страховой компанией договор личного ипотечного страхования, а в 2020-м скончался в результате заболевания, вызванного длительным употреблением алкоголя.

Его вдова обратилась с заявлением о наступлении страхового случая, однако получила отказ - компания не признала этот случай страховым. Тогда женщина обратилась в суд.

По мнению истицы, смерть ее супруга наступила по причинам иным, чем несчастный случай. На момент наступления смерти он не находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Женщина просила суд взыскать с компании в пользу банка, выдавшего ипотечный кредит, страховое возмещение, а в ее пользу - неустойку, штраф и судебные расходы.

Однако суд, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении требований.

Из буквального толкования договора страхования следует, что в числе согласованных страховых рисков - смерть застрахованного лица по причинам иным, чем несчастный случай.

Однако смерть пензенца не является страховым случаем, и страховая выплата не производится. Он скончался в результате заболеваний, вызванных длительным употреблением спиртного. То, что он, умирая, не был в состоянии опьянения, не свидетельствует о том, что его смерть не находится в прямой причинной связи с алкогольным опьянением.

«В судебном заседании доказано, что между токсическим воздействием алкоголя в течение длительного времени на организм мужчины и развитием смертельного заболевания имеется причинно-следственная связь», - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Не согласившись с решением суда, представитель истца подал апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение