Минздрав: Делать вторую аппликацию можно только той же вакциной

Читать новость на сайте

«Можно ли привиться другой вакциной в случае отсутствия второго компонента вакцины «КовиВак»?» - с таким вопросом обратился в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» читатель портала.

На вопрос ответили в Министерстве здравоохранения Пензенской области: «Вакцина «КовиВак» является двухкомпонентной. В соответствии с инструкцией по ее применению вакцинация состоит из двух аппликаций только данной вакциной».

В пресс-службе минздрава добавили, что при повторной иммунизации через 6 месяцев после первичной может использоваться любая из зарегистрированных в Российской Федерции вакцин против новой коронавирусной инфекции.

Ранее в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области напомнили, что в России зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение