Распечатки QR-кодов пензенцам и зареченцам выдадут в поликлиниках

Читать новость на сайте

В четырех учреждениях здравоохранения Пензы открыты отдельные кабинеты, в которых можно получить бумажные сертификаты с QR-кодом.

Это городские поликлиники № 2 (ул. Володарского, 34), № 4 (ул. Парковая, 3), № 6 (ул. Гагарина, 24) и № 14 (ул. Стасова, 7).

Теперь документ с QR-кодом, подтверждающий факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании, может быть выдан специалистом МФЦ в поликлинике.

Аналогичная услуга оказывается и городской поликлинике Заречного, где открыт пункт МФЦ.

«Сразу же после вакцинации от коронавируса (после второго этапа прививки двухкомпонентной вакциной) пациент, взяв паспорт, СНИЛС и полис, может подняться на шестой этаж поликлиники, в кабинет № 621, где сотрудник МФЦ поможет получить QR-код. Кабинет работает со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00», - сообщается на сайте администрации Заречного.

В Министерстве здравоохранения Пензенской области напомнили, что сформированный сертификат на бумажном носителе можно получить в МФЦ. Для этого нужно написать заявление. Специалист распечатает и выдаст документ с QR-кодом бесплатно.

«Заявители, имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг, могут распечатать QR-код самостоятельно. Он будет сгенерирован в медицинском сертификате с содержанием информации о вакцинации, перенесенном заболевании, а с 1 февраля 2022 года - о медицинских противопоказаниях к вакцинации, если таковые имеются. Для этого во всех подразделениях ГАУ «МФЦ» есть достаточное количество гостевых комплексов.

Если у человека нет учетной записи на ЕПГУ, то по его желанию в поликлинике выдается справка о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или наличии медицинских противопоказаниях, но без QR-кода», - добавили в пресс-службе минздрава.

Сведения в сертификате о противопоказаниях к вакцинации будут формироваться в «Личном кабинете» на ЕПГУ с 1 февраля 2022 года. Сейчас подтвердить их можно только по решению врачебной комиссии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение