В МФЦ смогут выдавать пензенцам сертификаты с QR-кодами

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Еще несколько дней назад у многофункциональных центров выстраивались длинные очереди. Люди шли туда за помощью в регистрации на портале госуслуг или за подтвержденной учетной записью ради получения сертификата о вакцинации с QR-кодом. Теперь стать обладателем заветного документа некоторым станет проще: обращаться в МФЦ все равно придется.

«Проходила видеоконференция с участием представителей Министерства цифровизации Российской Федерации, Министерства здравоохранения, где нам объяснили, что подписано постановление Правительства России. Многофункциональные центры наделили полномочиями по выдаче сертификатов и других необходимых ввиду жизненных ситуаций документов гражданам через МФЦ», - сообщила директор МФЦ Пензенской области Надежда Козенко.

Специалисты многофункциональных центров будут сами распечатывать и выдавать сертификаты. Людям не нужно будет мучиться с паролями - достаточно написать заявление.

«Сейчас мы пока этого делать не можем, потому что у нас нет доступа к этой странице», - пояснила Надежда Козенко.

Многие пожилые пензенцы и просто люди, которым сложно успевать за современными технологиями, вздохнут с облегчением. Татьяне Баркаровой, например, пришлось второй раз идти в МФЦ.

«У меня был QR-код, я сделала ревакцинацию (первую прививку). Потом я спустилась в магазин, хотела его распечатать на всякий случай, а там не было интернета и произошла сетевая ошибка. Я не в том возрасте, чтобы самостоятельно это все делать», - отметила посетительница МФЦ.

Планируется, что новшество начнет действовать с 18 ноября.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение