К 8 ноября выданные сертификаты о вакцинации против COVID-19 устареют

Читать новость на сайте

Приказом от 22 октября 2021 г. № 1006н, разработанным Минздравом России, утверждена новая форма сертификата о вакцинации против COVID-19.

Как следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, граждане, сделавшие профилактическую прививку от новой коронавирусной инфекции, имеющие противопоказания к вакцинации или перенесшие вызываемое вирусом SARS-CoV-2 заболевание, смогут получить сертификат нового образца с соответствующими сведениями.

В новом сертификате будут указаны личные данные: ФИО, дата рождения, пол и адрес места жительства гражданина, сведения об удостоверяющем личность документе, СНИЛС, полис ОМС, дата выдачи сертификата, сам QR-код.

Кроме того, документ будет содержать информацию о дате проведения вакцинации, сведения о лекарственном препарате, наличии медицинских противопоказаний к вакцинации (их вид и срок), перенесенном заболевании, вызванном COVID-19 (даты установления диагноза и выздоровления).

Сертификат будет формироваться на портале госуслуг сразу на двух языках - русском и английском. Он будет автоматически создан в течение трех дней с даты введения второго компонента вакцины или выздоровления от COVID-19. Документ можно будет получить и в МФЦ на бумажном носителе.

Приказ Минздрава вступает в силу 8 ноября. Действующие в настоящее время сертификаты о пройденной вакцинации или перенесенном заболевании устареют, но будут переоформлены автоматически на портале госулуг до 1 марта 2022 года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение