В Пензенской области расходуют 16 тонн медицинского кислорода в сутки
Max

В Пензенской области кислородную поддержку оказывают 2 781 пациенту с коронавирусной инфекцией. На ИВЛ находятся 150 человек: 100 из них 60 лет и старше, остальные - люди среднего и молодого возраста.

Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко во время оперативного совещания в понедельник, 25 октября.

«История здравоохранения в Пензенской области никогда не знала таких цифр. Практически все наши резервы введены в борьбу с ковидом. Экстренная медицинская помощь оказывается в полном объеме, но ситуация начинает сильно обостряться из-за высокой заболеваемости населения», - констатировал глава региона.

В настоящее время помощь жителям Пензенской области оказывают 3 500 медиков. Работает 145 бригад скорой, количество вызовов в сутки достигает 2 000.

Каждые сутки в регионе расходуется более 16 тонн кислорода. Чтобы помочь тяжелобольным, в ближайшее время в больницы доставят еще 800 концентраторов медицинского газа на 69 млн руб.

«Эти концентраторы кислорода с учетом тех, которые у нас уже работают, позволят обеспечивать кислородной терапией около 2 000 человек (с учетом того, что 600 концентраторов будут двухбаночные). Кроме этого, у нас развернуто две кислородные станции в больницах Бурденко и КИМ, где идет генерация собственного медицинского кислорода», - пояснил Олег Мельниченко.

В ближайшие дни дополнительно развернут две станции, в ноябре - еще две. Таким образом, их станет шесть. Они будут генерировать около 8 тонн кислорода в сутки.

«С учетом того, что четыре тонны мы генерируем дополнительно на базе бывшего завода «Пензхиммаш», мы будем иметь около 12 тонн медицинского кислорода в сутки», - посчитал губернатор.

Остальной объем будет завозиться с территории других регионов, где есть промышленное производство кислорода.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!