На центральной улице Пензы уберут рекламу и отремонтируют дома

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Московская улица примеряет гранитный наряд. Начато мощение тротуара по стороне улицы с четными номерами домов. Согласно скорректированному графику работ, до конца 2021 года подрядная организация должна выложить эту пешеходную зону и подготовить основание центральной части. Полностью завершить ремонт планируют в 2022-м.

«К сожалению, укладку плитки начали довольно поздно. Весь летний период проводились работы на теплотрассе, не могли приступить к мощению. То, что сейчас началось, меня вполне устраивает. Практически выходим на те же уровни, на которых была замощена улица», - рассказал автор проекта Марат Каскеев.

Не забывают обозначить и места для высадки новых деревьев. С частью насаждений, вероятно, придется проститься: некоторые липы, по мнению экспертов, нежизнеспособны.

«После реконструкции здесь будет 123 дерева, из них 73 - те, что вновь высаживаются. 10 весной, возможно, демонтируем. Липы будем привозить из-за рубежа», - заявил заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Когда летом спилили несколько деревьев, взору открылись неприглядные фасады зданий на Московской. Стало ясно, что необходим комплексный подход к обустройству верхней части центральной улицы.

«По муниципальной программе ремонта многоквартирных домов (в федеральную включить не можем) будем искать в городском бюджете возможности, чтобы все-таки восстановить и покрасить. Разрушения уже есть», - сообщил Магомед Агамагомедов.

«Упорядочение рекламы на исторических фасадах. Сейчас она не поддается никаким правилам. Думаю, это будет следующий этап», - отметил Марат Каскеев.

К работе по демонтажу рекламных конструкций, установленных с нарушениями, уже приступили. Несколько десятков объектов убрали.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение