«Дамате» ввела в оборот порядка 1 000 га залежных земель

Читать новость на сайте

Группа компаний «Дамате» увеличила площадь земель, находящихся в обработке. В текущем году пашню восстановили на площади около 1 000 га.

Площадь, где будут засеваться сельскохозяйственные культуры, увеличили в связи с расширением мощности проекта производства мяса индейки до 207 тысяч тонн готовой продукции в год. Это потребует дальнейшего развития собственной кормовой базы компании.

Больше всего залежных земель вернули в оборот в Мокшанском районе - более чем 520 га. В Нижнеломовском районе площадь пашни увеличили больше чем на 300 га. В Пачелмском ввели в оборот 70 га заброшенных участков.

В текущем году «Дамате» потратила более 17 млн рублей на мероприятия по восстановлению пашни. Это технологически сложный, высокозатратный и длительный процесс. Чтобы вернуть в сельхозоборот залесенные залежные земли, специалисты должны удалить с них растительность, выкорчевать пни, обработать почву специальными тяжелыми орудиями.

За три последних года компания ввела в оборот больше 8 000 га земель сельхозназначения, ранее не использовавшихся. Увеличение земельного банка «Дамате» означает, что растущее поголовье индейки будет обеспечено качественными кормами.

В деятельности компании растениеводство занимает важное место. На сегодняшний день общий земельный банк «Дамате» в Пензенской области насчитывает около 60 000 га, 50 000 из них используются для сельскохозяйственного производства.

Участки расположены в восьми районах региона: Пензенском, Нижнеломовском, Мокшанском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском и Пачелмском.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение