Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|10:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В последние несколько дней в Пензенской области был озвучен ряд важных инициатив, которые отразятся на благосостоянии населения. Их автором стал врио губернатора Олег Мельниченко.

Так, на уровне Заксобра принято решение о введении льгот по транспортному налогу для двух категорий семей. Речь идет о многодетных родителях трех и более несовершеннолетних детей (на начало года их в Пензенской области проживало 10 142) и родителях детей-инвалидов (4 564 ребенка).

С автомобилей мощностью до 150 л. с. налог взиматься не будет, а для машин свыше 150 л. с. ставка составит 50%. Льготы начнут применять при расчете транспортного налога за 2021 год, который уплачивается до 1 декабря 2022-го, и касательно только одного автомобиля в семье.

По мнению Олега Мельниченко, поддержка таких семей принципиально важна. «Если мы освободим их от транспортного налога на машины мощностью до 150 лошадиных сил, то это снизит нагрузку на семейный бюджет», - подчеркнул он.

Инициативу оценили и те, кого она коснется. «Для нас это значимо: хоть на чем-то удастся сэкономить. Сейчас без машины никуда, поэтому мы благодарны за такое решение», - высказался глава семьи Труновых из Лунинского района, в которой воспитывается семеро детей.

Еще одна важная инициатива - увеличение ежемесячных выплат выдающимся тренерам, имеющим заслуги в сфере физической культуры и спорта. Наставники чемпионов Олимпийских игр будут ежемесячно получать по 50 000 рублей, серебряных призеров - по 40 000, бронзовых - по 30 000.

Преференции предусмотрены для пензенских тренеров с почетными званиями «Заслуженный тренер России» и «Заслуженный тренер СССР». Речь о тех наставниках, которые подготовили чемпионов и призеров Игр, а на сегодняшний день достигли пенсионного возраста.

Решение стало особенно актуальным на фоне проводившихся в Токио Олимпийских игр. Там удалось отличиться пензенским спортсменам: Денису Аблязину (спортивная гимнастика - золото и серебро), Анастасии Близнюк (художественная гимнастика - серебро) и сестрам Фролкиным (баскетбол, дисциплина 3×3 - серебро).

Чемпиону Денису Аблязину по решению правительства Пензенской области будет выплачена премия в размере 7 млн рублей. Денежное поощрение ожидает и наставника спортсмена Анатолия Олушева, который вложил много сил в подготовку воспитанника.

«Все ребята через не могу сделали свою работу. Они достойно получили золотые медали. Я счастлив, что ребята справились. Как тут сдержишь эмоции!» - высказался Анатолий Олушев после победы Аблязина в составе российской сборной. Он отметил, что в его тренерской карьере уже были призеры Олимпийских игр и каждый раз сдержать эмоции невозможно.

Олег Мельниченко высоко оценил заслуги Дениса Аблязина и вручил ему орден «За заслуги перед Пензенской областью» I степени.

«Денис Михайлович, мы вами гордимся. Знаю, что награды достались тяжелым трудом. Через боль, ежедневные многочасовые тренировки. Наверное, самый большой подвиг - это заставить себя, переступить через себя», - отметил врио губернатора, обращаясь к чемпиону.

Наконец, решено возобновить выплаты гражданам, которые лишились жилья из-за пожара. Такая мера поддержки действовала в 2020 году - тогда материальную помощь в размере 150 000 рублей получили 25 малоимущих семей, общая сумма выплат составила 3 750 000 рублей.

По инициативе Олега Мельниченко она начнет действовать снова. Компенсация полагается малообеспеченным семьям, одиноко проживающим гражданам, среднемесячный доход которых не выше двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе (19 220 рублей).

Кроме того, претендующий на выплату погорелец должен быть собственником жилого помещения, полностью утраченного в результате пожара с 1 января 2020 года по 21 декабря 2021-го.

Также для оказания соцподдержки требуется, чтобы сгоревшая недвижимость была единственным местом проживания жителя области и его семьи и использовалась на момент ЧП.

Заявление и документы на получение единовременной выплаты принимаются в органах социальной защиты населения по месту нахождения утраченного жилья в течение 12 месяцев со дня возникновения пожара.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте