Палаты нового корпуса больницы КИМ станут универсальными

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Областному клиническому центру специализированных видов медицинской помощи, в народе более известному как больница КИМ, нужен еще один инфекционный корпус. Его строительство станет последним этапом грандиозной реконструкции всего лечебного комплекса.

«Здесь будут сосредоточены все мощные материальные средства, это будет кадровый потенциал, тот опыт, который мы накопили. При добавлении этого корпуса мы сможем более энергично бороться с инфекцией», - сообщил главный врач областного центра специальных видов медпомощи Сергей Рыбалкин.

Планируется, что в новом корпусе по-другому будут распределяться потоки больных, усилится первичное звено специалистов, занимающихся диагностикой. Кроме того, сами палаты станут универсальными.

«Максимально - на одного человека, с возможностью трансформации в дальнейшем в реанимационные койки. Я думаю, это будет большое подспорье, чтобы защитить жителей Пензенской области от различных вспышек инфекционных заболеваний», - отметил Сергей Рыбалкин.

Новый инфекционный корпус будет рассчитан на 120 коек. Его планируется возвести рядом со строящейся лабораторией. Прорабатывается вопрос передачи больнице двух участков, которые занимали бывший жилой дом на Куйбышева, 35, и здание военкомата.

По самым смелым прогнозам, если проектно-сметная документация объекта будет готова следующей весной, а летом начнется его строительство, то новый корпус может быть запущен в эксплуатацию в 2023 году.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение