Река Пенза в поселке Мичуринском изменила цвет

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Река Пенза перестала быть прозрачной, словно слеза младенца, что немало озадачило жителей поселка Мичуринского. Раньше такой мутной жидкости здесь никогда не видели, и что изменения произошли из-за осадков - не вариант.

«Это точно не дожди. Какой-то, наверное, человеческий фактор. Сейчас у нас предприятия далеко за рамки Пензы вышли, поэтому, может быть, какие-то предприятия? Но что-то с ней явно случилось, изменения налицо», - отметила жительница поселка Мичуринского Анастасия Карасева.

Еще на прошлой неделе, по словам женщины, ее собаки выходили из реки кипенно-белыми. Теперь после водных процедур животных приходится отмывать дома. Уже несколько дней приток Суры напоминает мутную гладь Амазонки, не хватает только аллигаторов.

Этим летом экологи в разных регионах страны бьют тревогу. Санитарное состояние водоемов не соответствует никаким нормам, массово гибнут обитатели российских рек и озер. Фотографии дохлой рыбы размещены в интернете.

Между тем жители Мичуринского надеются, что ситуацией в Пензе заинтересуются в Роспотребнадзоре. Взволнованные люди ждут в гости сотрудников ведомства для взятия проб воды.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение