Пензенцев с зарплатой ниже МРОТ защитил Конституционный суд

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензячка Кристина Николаева поинтересовалась, куда можно пожаловаться, если зарплата ниже минимального размера оплаты труда.

Она не единственный человек, кто столкнулся с подобной проблемой. В Государственной инспекции труда в Пензенской области такие вопросы разбирают регулярно: за последние месяцы было 6 случаев, когда пострадали материально специалисты бюджетной сферы.

Подобное происходит также с сотрудниками небольших коммерческих предприятий.

Работодатели включают в жалованье в сумме минимального размера оплаты труда и оклад, и сверхурочные. Но такого быть не должно.

«Вышло постановление Конституционного суда, который поставил точку в этом споре и четко определил, что в минимальный размер оплаты труда не могут входить такие выплаты, которые выплачиваются, например, за сверхурочную работу, за работу в выходные, нерабочие, праздничные дни, и любые другие выплаты, которые положены за условия работы, отклоняющиеся от нормы. Все это должно оплачиваться сверх 12 792 рублей», - пояснил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пензенской области Андрей Тетюшев.

12 792 рубля - МРОТ в регионе с января 2021 года.

Если люди сталкиваются с нарушением своих прав, им следует обращаться в трудовую инспекцию. Специалисты проведут проверку и добьются возвращения денег пострадавшим материально.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение