В Пензенской области разработали схему реализации гаражной амнистии

Читать новость на сайте

В пятницу, 30 июля, на сессии регионального парламента депутаты планируют внести изменения в закон «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

Это связано с так называемой гаражной амнистией, принятой на федеральном уровне. Закон, принятый Госдумой, вступит в силу 1 сентября. До 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно оформить в собственность земельные участки (принадлежащие государству или муниципалитету), на которых расположены их гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. Для этого нужно зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Владельцев незарегистрированных гаражей в регионе очень много - только в Пензе их насчитывается порядка 25 тысяч, а в Кузнецке около 4 500. Поэтому до начала действия гаражной амнистии необходимо разработать на региональном уровне механизм ее реализации.

В проекте областного закона предусмотрены мероприятия по выявлению граждан, использующих незарегистрированные в едином госреестре гаражи, и оказанию им помощи в приобретении статуса законного владельца этой недвижимости.

Органы местного самоуправления должны просвещать граждан o возможности приобретения прав на гаражи и земельные участки в упрощенном порядке. Соответствующая информация будет размещаться не только на официальных сайтах, но и в соцсетях, а также непосредственно возле самих гаражей. В ГСК должны организовываться встречи для выявления проблем, сложившихся в каждом конкретном кооперативе. Уведомлении о проведении такой встречи должно быть направлено кооперативу за неделю.

Также для выявления владельцев нелегальных гаражей буду делаться запросы в органы внутренних дел.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение