Кузнечане переписывают машины на родственников ради выплат

Читать новость на сайте

В администрации Кузнецка обсудили вопрос предоставления пособий нуждающимся. По словам чиновников, жители города идут на ухищрения, чтобы получить право пользоваться господдержкой.

Во время оперативного совещания в понедельник, 20 июля, главе администрации Кузнецка Сергею Златогорскому рассказали о работе органов соцзащиты. Они принимают от местных жителей заявления на предоставление поддержки (в том числе выплат на детей от 3 до 7 лет).

«Заявлений подается много, обрабатываем их все. Отказов тоже много, но тем не менее признание тоже идет», - сообщили Златогорскому.

«Раньше мы только по доходам меряли, а сейчас внедряют комплексную оценку благополучия. Соцзащита в курсе? Мы ее применяем уже? А то у нас есть кто действительно нуждается, а есть те, кто формально нуждается, но на хорошей машине, в красивой шубе и с красивыми ногтями приезжают», - констатировал мэр.

Оказалось, что семей, которым отказали в поддержке, много. С таким решением соглашаются не все.

«Даем им отказ - они тут же идут и снимают машину, переводят на родственников», - доложили главе администрации.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет начисляют по-новому с апреля 2021 года. Сумму определяют с учетом доходов семьи. Базовый размер - 50% от регионального прожиточного минимума. Семьи, в которых пособие не позволит поднять среднедушевой доход до прожиточного минимума, получают по 75% от него. Если и это не выводит семью из числа нуждающихся, выплата составляет 100% от прожиточного минимума.

Для получения пособия хотя бы у одного взрослого члена семьи должен быть официальный доход. Если он отсутствует, это должно быть связано с объективными причинами.

Еще одно новшество - учет имущественного положения семьи. Во внимание принимают недвижимость и транспорт.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение