Пензенцам напомнили о наказании за присвоение находок

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Полиция Пензенской области предупреждает об ответственности за присвоение найденных вещей. Во время летних каникул становится особенно много детских потерь. Несовершеннолетние берут с собой на улицу сотовые телефоны, которые часто забывают в разных местах, а потом родители обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о краже.

Подобравшему чужую собственность грозит уголовная ответственность.

«Диспозиция статьи гласит, что кража есть тайное хищение либо присвоение чужого имущества. Найдя чужую вещь и начав ею пользоваться, вы, таким образом, присваиваете ее себе», - предупредила заместитель начальника отдела УМВД России по Пензенской области Ирина Панфилова.

Дети и сами часто становятся фигурантами подобных уголовных дел. Так, одна из пензенских школьниц во время отработки в учебном заведении подобрала оставленный кем-то телефон, который позже они с мамой сдали в ломбард.

«Другой пример: двое несовершеннолетних, учащиеся одной из школ города, возвращаясь домой, нашли на улице банковскую карту, решили ею воспользоваться и совершили покупки в разных магазинах Пензы, тем самым похитив денежные средства лица, которому принадлежала эта карта», - рассказала Ирина Панфилова.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что при случайном обнаружении чужого имущества необходимо принять все меры для возврата его владельцу. Если это не представляется возможным, надо передать найденное в ближайший отдел полиции или орган местного самоуправления.

Забрав вещь, человек нарушает закон и может быть привлечен к уголовной ответственности - вплоть до лишения свободы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение