Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


За минувшую неделю в Пензенской области клещи атаковали 127 человек, в том числе 39 детей до 14 лет. Данные на четверг, 1 июля, обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

На предыдущей неделе с укусами опасных кровососов к медикам обратился 261 житель региона.

За весь период с начала активности клещей от них пострадало 1 815 человек, 466 из них дети. Всем обратившимся оказана стандартная медицинская помощь.

За неделю в лаборатории на возбудителей иксодового клещевого боррелиоза проверили 68 членистоногих (всего 1 221), в 12 случаях (14,1%) результаты оказались положительными.

«Суммарно, с учетом корректировки, акарицидными обработками охвачено 226 га площади на территории 123 объектов (113,71% от площади, запланированной к обработке в текущем эпидсезоне)», - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

пора объявлять пандемию по клещам.

И всех принудительно вакцинировать!

Гость||

всего 1 221, в 12 случаях (14,1%) результаты оказались положительными

Гость||

В старые добрые времена столько клещей не было - с ними боролись.

Гость||

Они предпочитают

селиться в лесах (смешанных, ельниках), парках, на лугах, дачах, в черте города (при озеленении территорий).

Гость||

Если решается вопрос, как обезопасить себя, необходимо учитывать, что вредитель не забирается высоко. Принято считать, что он нападает сверху (прыгает и даже летает). Однако это заблуждение, так как клещ не имеет крыльев и его двигательный аппарат не рассчитан на возможность совершения прыжков.

На своего хозяина клещ заползает, для чего использует передние конечности – он цепляется ими за одежду или шерсть, а затем уже добирается до нужного участка тела. Это означает, что высоко на деревьях они не встречаются. Клещи не поднимаются выше 1-1,5 м. Они перемещаются для охоты на траву, нижние ветки деревьев или кустарники

Гость||

Клещ использует 2 способа нападения:

переползает, зацепившись за одежду/шерсть, или падает (с максимальной для своих возможностей высоты), что способствует созданию видимости, будто вредитель сидел на дереве.

Гость||

Если решается вопрос, как защитить себя от клеща в лесу, нужно сначала рассматривать вариант приобретения костюма Антиклещ. Можно избежать лишних трат, при этом используют обычную закрытую одежду, которая есть дома. Но важно помнить, тогда не будет обеспечена полная защита. Вредитель найдет лазейки, чтобы заползти под рубашку, через рукава или ворот, даже если она будет заправлена в брюки и застегнута на все пуговицы.

Лучше приобрести специальную одежду – костюм. Варианты моделей:

комплект из облегченной (летней) куртки и брюк;

комплект из куртки и полукомбинезона;

комбинезон.

Гость||

Изготавливается такая одежда для защиты человека на пикнике, охоте, рыбалке, активном отдыхе на природе. Если в регионе проявляют активность клещи, то это решение будет наилучшим. Преимущества:

отсутствие необходимости обработки наружных покровов, чтобы защитить себя от паразитов;

простота использования;

высокая эффективность;

универсальность – можно одевать на любое мероприятие в лесу, на даче, за чертой города;

наличие ловушек на изделии, куда попадают клещи, а выбраться не могут.

Особенности такой одежды:

имеются манжеты, муфты на рукавах, брюках, за счет чего исключается риск проникновения клеща под одежду таким путем;

изделие производится из ткани с гладкой поверхностью, что позволяет усложнить вредителям путь к излюбленным местам, где они предпочитают кусать человека;

регулирующие элементы, за счет чего можно уменьшить объем на разных участках одежды (по низу штанов, куртки);

наличие москитной сетки, которая фиксируется на капюшоне посредством молнии;

имеются карманы, их количество определяется моделью костюма;

куртка надевается через голову, застегивается преимущественно на молнию;

свободный крой, благодаря этому не стесняются движения человека;

большой выбор размеров, есть возможность обеспечить защиту детей от клещей, а также мужчин и женщин – для всех предусмотрены разные модели, разработанные с учетом роста человека, особенностей комплекции.

Недостатки у костюмов тоже имеются:

высокая цена;

летом в такой одежде будет жарко, даже если приобретается модель изделия из натуральных тканей;

для прогулки в городском парке так одеваться вряд ли кто-то будет, даже если это позволит защититься от клеща.

Гость||

Иногда недостаточно надеть защитные костюмы. Например, в лесах с повышенной эпидемиологической опасностью рекомендуется дополнительно обработать такую одежду инсектоакарицидным средством. В данном случае это вспомогательная мера. Как результат, паразиты будут гибнуть при попытке забраться по обработанной одежде ближе к излюбленным участкам тела хозяина.

Гость||

Защитные препараты. Варианты воздействия на клещей

Рассматривают разные средства для защиты от паразитов. Все они делятся на несколько групп:

репеллентные;

акарицидные;

комбинированные.

К первой относят средства защиты от клеща, которые действуют менее агрессивно. Такие препараты не убивают вредителей. Они способствуют созданию невидимого барьера из летучего вещества с интенсивным запахом. Как результат, паразиты пытаются найти новые пути для достижения цели.

Длительность действия

таких средств ограничена во времени.

Часто они продолжают отпугивать паразитов на протяжении 2-8 часов. По прошествии этого отрезка времени нужно повторить процедуру. Однако производитель ограничивает потребителей при использовании таких средств: репелленты не рекомендуется наносить чаще 2-3 раз (что зависит от вида активного вещества). Многие отпугивающие средства можно использовать в качестве основной меры защиты для ребенка.

Примеры подобных препаратов:

Офф Экстрим;

Барьер;

Лесовик.

Акарицидные препараты лучше защищают – они убивают паразита. Производители часто заявляют, что требуемый результат достигается через считанные секунды или минуты. Для этого требуется существенная доза активного компонента. Как результат, акарицидные средства не рекомендуется наносить на открытые участки кожи. Это может привести к развитию негативных реакций со стороны человеческого организма.

Механизм действия акарицидных препаратов основан на использовании нейролептиков – ядов, которые провоцируют паралич. Как результат, клещ вскоре погибает. Отравляющее вещество содержится на поверхности одежды. Его характеризует контактное действие. При соприкосновении с ядом частицы этого вещества проникают через наружную оболочку вредителя. Примеры акарицидных средств:

Торнадо Антиклещ;

Гардекс;

Фумитокс.

Когда нужно выбрать средство, как защититься от клеща на природе, рассматривают еще и комбинированные препараты. Они совмещают в себе 2 свойства: уничтожают, отпугивают паразитов. Если вредителю удалось преодолеть невидимую преграду, он столкнется с ядом. Это приведет к гибели клещей, которые совершают попытки укусить хозяина.

Однако для поддержания свойств вещества

нужно регулярно повторять процедуру. Часто комбинированные средства продолжают действовать в течение 15 дней.

Гость||

Осмотр тела. В какие части тела клещи любят кусать. Как выглядит укус от клеща

Дети и взрослые с одинаковой вероятностью могут пострадать от таких вредителей. В обоих случаях следы контакта с паразитом будут сходны. Однако у детей, как и у взрослых со склонностью к реакции гиперчувствительности, симптомы проявляются более интенсивно. Общие признаки укуса, когда клещ самостоятельно отпал (что может произойти через несколько дней или недель:

гиперемия;

отечность;

к моменту, когда клещ отпадает самостоятельно, может активизироваться возбудитель болезни Лайма, переданный паразитом человеку, в результате на коже появляется большое пятно красного цвета, ближе к центру его цвет изменяется на более светлый, а непосредственно в точке укуса остается припухлость, данный участок кожи темнее.

Гость||

Вредитель

предпочитает нападать на участки, где кожа более мягкая. Грубые наружные покровы он не сможет проколоть.

Излюбленные места, где чаще всего обнаруживается клещ на теле человека:

область ушей;

паховая зона;

живот;

поясница;

грудная клетка;

подмышечные впадины.

Учитывая, что чаще всего вредитель попадает на тело человека с травы, ему придется достаточно долго подниматься, искать подходящий участок кожи. Если решается вопрос, как защититься от клеща на даче, в черте города или же лесу, нужно сразу осматривать перечисленные участки наружных покровов. Но желательно обращать внимание и на остальные части тела. Это позволит получить полную картину о состоянии наружных покровов.

Гость||

Что делать при обнаружении присосавшегося клеща?

Наилучший вариант – поехать в травмпункт или больницу (приемный покой), где смогут удалить паразита с кожи. Клещ должен оставаться живым для проведения дальнейшего исследования. Это позволит определить, является ли он переносчиком опасных заболеваний.

Помещение извлеченного клеща в емкость для лабораторного анализа

Можно постараться самостоятельно убрать вредителя. Для этого рассматривают следующие возможности:

удаление с помощью нитяной петли (лассо);

применение специального инструмента, по форме он напоминает маленький гвоздодер;

использование пинцета.

Если кусают клещи, как защититься от развития осложнений – чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, что из внешних факторов может привести к печальным последствиям. Например, опасно заливать вредителя маслом. Это приведет к его скорой гибели, что ускорит высвобождение зараженной слюны в ранку на коже.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте