Пензенцам разъяснили, хватит ли вакцины на всех желающих

Читать новость на сайте

В понедельник, 28 июня, на пресс-конференции врио зампреда регионального правительства Вячеслав Космачев ответил на вопрос о том, хватит ли вакцины от коронавируса на всех желающих.

«Вакцина поставляется в регион с учетом темпов вакцинации. В единой системе мониторинга Москва четко отслеживает, какое количество расходуется. График четко расписан под плановые объемы вакцинации. Вакцину доводит федеральный центр исходя из объемов по ее производству, она идет с конвейера - только готовится и сразу распределяется по регионам», - рассказал он.

Космачев уточнил, что в настоящее время в области имеется 219 тысяч доз.

«Все три вакцины имеют очень хорошую эффективность, но их объемы кардинально отличаются. Конечно, базовый объем вакцины, которая сделана, - это «Спутник-V». На втором месте - «ЭпиВакКорона», и третья вакцина, которая в незначительном объеме поступала в наш регион (всего 780 доз), - «КовиВак». В настоящий момент «КовиВак» в регионе нет, «ЭпиВакКорона» и «Спутник-V» есть в прививочных пунктах в достаточном количестве», - уточнил врио зампреда.

Врио министра здравоохранения Александр Никишин пояснил, что сейчас необязательно записываться на вакцинацию вторым компонентом через 14 дней или 21 день после первого. Из=за ажиотажа и очередей сделать это бывает трудно.

«Ревакцинироваться нужно в течение трех месяцев после первого укола», - заявил Никишин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение