Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Альпийский хлеб - любимое лакомство завсегдатаев ремесленной пекарни «Пан Калач». Его аромат заполняет собой все пространство без остатка, а вкус невозможно забыть, попробовав хоть раз.

О свойствах ржаного подового калача рассказала шеф-пекарь Светлана Лытякова.

«Хлеб «Альпийский» готовят из ржаной и пшеничной муки высшего сорта на основе ржаной закваски. Затем добавляют семена подсолнечника, морковь и картофельные хлопья. Он долго сохраняет свежесть, а спустя несколько дней созревает и раскрывает свой вкус», - отметила она.

Светлана Лытякова рассказала историю, которая произошла в пекарне «Пан Калач». В один из магазинов «Караван» пришел постоянный покупатель и потребовал книгу жалоб. Когда сотрудники проверили запись, то обнаружили хвалебный отзыв.

Оказывается, покупатель - участник поискового отряда. Вернувшись из экспедиции, он решил поблагодарить мастеров ремесленной пекарни за то, что альпийский хлеб, который поисковики взяли с собой, не потерял свежести в многодневном походе.

«В тульских лесах отряд искал погибших в сражениях Великой Отечественной войны. В походных условиях они провели две недели без возможности пополнить запасы продуктов. Альпийский хлеб все это время лежал в рюкзаке и не зачерствел, а, напротив, раскрывался все новыми вкусовыми оттенками», - рассказала Светлана Лытякова.

Ржаной подовый хлеб готовят в специальных печах, в нем меньше влаги, чем в форменном - в этом заключается секрет долгого хранения. Весит он больше, чем обычная булка, а насытиться можно меньшим количеством, поскольку он питательный и крайне полезный.

Приятный бонус для тех, кто стремится к стройности: ремесленный калач содержит меньше калорий, чем обычный.

«Альпийский хлеб рекомендован для здорового питания, он содержит витамины, микроэлементы и антиоксиданты, необходимые организму. Кроме того, он работает как своеобразный очиститель, поскольку в нем большое количество клетчатки. Плюс ржаной хлеб способствует скорейшему выведению из организма канцерогенов, а также вредных продуктов обмена веществ», - добавила Светлана Лытякова.

Шеф-пекарь объяснила, что ремесленный хлеб не производят, он рождается.

«Почти все пекари делают вручную. Самые важные операции: растягивание, формование теста, от этого зависит насыщение кислородом, структура мякиша и в конечном итоге вкус. Качество работы своих сотрудников я определяю по тому, как выглядит хлеб», - рассказала Светлана Лытякова.

Оказывается, хрустящая корочка с разрывами достигается путем долгого ручного вымешивания теста. Таким образом, процесс приготовления занимает 8-12 часов. Как правило, калачи разбирают еще горячими, поэтому пекари трудятся с раннего утра до позднего вечера.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте