У пензенских православных появится новый праздник

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

12 июня православные впервые отметят новый праздник - Собор пензенских святых. Торжество будет посвящено канонизированным личностям, которые оставили след в церковной жизни региона и для кого он тоже был важен, - таковых пока 21 человек.

Возглавляет список святитель Иннокентий, 12 июня - день его рождения. Здесь же - Иоанн Оленевский, мученик Федор Пензенский, Иоанн Рижский и другие. Имена как широко известные, так и недавно открытые.

«По этому поводу 12 июня в Спасском соборе с 9:00 будет проведена торжественная служба. Накануне, 11-го числа (в церкви принято отмечать праздники с вечера), в 17:00 начнется Всенощное бдение», - сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

К празднику приурочили перенесение в Спасский собор иконы Владимирской Божией Матери. Она пробудет в Пензе три дня.

«Это святыня, которая сохранилась во Вьясе и издревле почиталась пензенскими жителями. До революции было перенесение этой иконы раз в два года, мы решили возобновить эту традицию», - пояснил владыка.

Специально к новому празднику местный художник написал особую икону, которую верующие смогут увидеть 11 июня в Спасском кафедральном соборе. Освящение ее состоится на первом богослужении, посвященном Собору святых Пензенской митрополии.

Работа над ликами продолжалась долго, так как очень долго искали фотографии и изображения тех, кому посвящен праздник. Уже в следующем году Собор пензенских святых будут праздновать во всех храмах области. В 2021-м текст соответствующего богослужения не успели создать и распространить.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение