С 94 до 66%: в Пензе уменьшилась заполненность Чемодановской свалки

Читать новость на сайте

В минлесхозе области рассказали горожанам, насколько заполнен мусорный полигон на Осенней улице в Пензе.

Свое мнение о перегруженной свалке люди выразили в аккаунте врио губернатора Олега Мельниченко.

«Когда закроют Чемодановскую свалку? Когда рекультивация будет, какова реальная заполненность полигона ТБО на 2021 год? Почему продолжают принимать мусор до 2029 года?» - поинтересовался пензенец.

Представитель регионального минлесхоза ответил, что, по данным МУП по очистке Пензы за 2020 год, Чемодановский полигон заполнен на 66%. Рекультивация его планируется, сроки он не обозначил.

«В 2021 году группа компаний «Пензавторсырье» ввела в эксплуатацию линию по сортировке отходов мощностью 50 тыс. тонн в год. Это позволит часть отходов, собираемых в Пензе, сортировать и отправлять на переработку», - рассказал представитель министерства.

Ранее сообщалось, что на декабрь 2019 года Чемодановская свалка была заполнена на 94%, назрела необходимость строительства мусороперерабатывающего завода.

Чемодановскую свалку закроют, как только объект введут в эксплуатацию. По словам представителя регионального минлесхоза, это произойдет во второй половине 2023 года. К строительству пока не приступили, на данный момент разрабатывается проектная документация.

На возведение завода потребуется более 1,4 млрд рублей. Планируется, что там будут перерабатывать мусор без сжигания отходов. Для неутилизируемых фракций, в том числе органики, предусмотрят отдельный полигон.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение