Постановление об аресте депутата Пензенской гордумы осталось в силе

Читать новость на сайте

Областной суд оставил без изменения постановление в отношении депутата Пензенской городской думы Александра Смирнова.

Думца задержали 19 февраля. Согласно материалам дела, Смирнов разместил на своей странице в соцсети призыв к участию в несогласованной акции, назначенной на 23-е число. Уведомление в правительство области и администрацию города о ее проведении не поступало.

20 февраля состоялось заседание Ленинского районного суда. Александр Смирнов пояснил, что разместил информацию о встрече с ним как с депутатом Пензенской гордумы 23 февраля. По его словам, сообщение не было адресовано неопределенному кругу лиц, мероприятие не было заявлено как всероссийская акция протеста, поэтому о проведении он власти не уведомил.

Александра Смирнова признали виновным в нарушении части 1 статьи 7 Федерального закона от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и заключили под административный арест на 7 суток.

«Александр Смирнов самостоятельно подал жалобу, однако постановление в отношении него оставлено без изменения», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

25 февраля был задержан еще один депутат гордумы - Александр Рогожкин. На следующий день Ленинский районный суд арестовал его на 20 суток.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение