Пензенской больнице скорой помощи исполнилось 60 лет

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Больницу скорой помощи называли и «хирургическая», и «на Пионерской». Сейчас она больше не существует, но память о легендарном медицинском учреждении остается.

«60 лет назад построено это здание и образовалась больница скорой помощи, которая была функционально объединена со станцией скорой помощи. В таком формате больница была сделана впервые в Союзе и просуществовала вплоть до 2007 года», - рассказал главный врач ГБУЗ «Клиническая больница № 6 им. Г. А. Захарьина» Дмитрий Зиновьев.

Теперь в здании располагается только станция скорой помощи, подведомственная клинической больнице № 6.

В честь юбилея особая благодарность выражается медикам-ветеранам. Для многих сегодняшних ведущих специалистов именно они стали эталоном профессионализма.

«Я сам хирург, и одним из моих учителей стал бессменный главный хирург области Геннадий Ильич Демидов. Он воспитанник этой больницы, мы с ним вместе одно время работали в областной. Второй - главный хирург города и начмед данной больницы Виктор Дмитриевич Кременицкий», - уточнил Дмитрий Зиновьев.

Виктор Кременицкий начинал работать в больнице скорой помощи ординатором. Сам из Сибири, супруга родом из Пензы. Виктор Дмитриевич считает: ему очень повезло, что он попал именно в это лечебное учреждение. Пусть и не всегда было легко, но о том времени и коллегах сохранилась только добрая память.

«Тяжко было, трудно было - больница на 300 коек работала в экстренном режиме, принимала шесть дней в неделю, когда я приехал. Это было нечто кошмарное, сейчас такое трудно представить. Потом стало пять дней, потом - четыре. Работали, коллектив великолепный был!» - вспомнил ветеран медицинской службы Виктор Кременицкий.

Все ветеранам - членам хирургического сообщества от имени министерства здравоохранения вручили благодарственные письма.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение