В ПФР напомнили, кто может получать часть маткапитала ежемесячно

Читать новость на сайте

В отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области напомнили о том, что некоторые семьи могут ежемесячно получать выплату из средств материнского капитала.

Этим правом могут воспользоваться родители, у которых второй ребенок появился с 2018 года и доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов (20 792 рубля) на человека. Выплатой можно пользоваться до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.

В 2021 году размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года - 10 002 рубля.

Сейчас такую форму поддержки в регионе получают 773 семьи.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления. При этом семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата начинается со дня подачи заявления.

Для продления выплаты нужно подавать заявление и справку о доходах ежегодно. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой действует упрощенный порядок оформления и продления выплат.

«Все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта 2020 года до марта 2021-го, автоматически продлеваются пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи», - сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение