В Пензе диабетиков призвали вакцинироваться от коронавируса

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

По мнению специалистов областного минздрава, пензенцам, страдающим сахарным диабетом и ожирением, необходимо быть в авангарде тех, кто делает себе прививку от COVID-19.

«Связано с тем, что данные пациенты гораздо хуже переносят коронавирусную инфекцию. И требуется тщательное наблюдение у врачей-эндокринологов, так как практически все наши пациенты во время коронавирусной инфекции переходят на инсулинотерапию», - рассказала главный внештатный эндокринолог Пензенской области Екатерина Князькина.

Подготовиться к прививке просто: необходимо прийти в пункт вакцинации натощак и знать свой уровень глюкозы в крови. Для большинства этот показатель одинаков.

«Перед едой максимум - 7,5 миллимоль на литр, а через два часа после еды норма - до 10», - уточнила Екатерина Князькина.

Всего в Пензенской области на официальном учете находится около 50 000 больных сахарным диабетом I и II типов и около 70% населения страдает от лишнего веса.

Записаться на прививку от новой коронавирусной инфекции можно только на портале госуслуг. Вакцина двухкомпонентная, вводится бесплатно всем желающим.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение