В районах области исчезнут стационары для больных COVID-19

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Медицинские учреждения области начинают возвращаться к привычной работе, как это было в доковидный период. В ближайшее время стационары для пациентов с коронавирусом в ряде районов свернут.

«Целиком и полностью вывозим больницы (Мокшан, Земетчино, Колышлей), которые у нас были задействованы в оказании помощи с ковидом. Они перейдут в обычный штатный режим», - сообщил министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Но это произойдет только после полной санитарной обработки учреждений. То же ожидает и областную больницу имени Бурденко, центр спецвидов медицинской помощи, четвертую городскую.

С первого февраля по графику, одно за другим, помещения учреждений продезинфицируют. Их персонал продолжает оставаться на передовой.

В регионе чуть больше 2 100 коек для пациентов с диагнозом COVID-19 и пневмонией. В пятницу, по данным оперативного штаба, выявлено 224 новых случая. Большинство из заразившихся лечатся на дому.

«Я официально заявляю, что с проблемой обеспечения лекарственными препаратами на дому, кто болеет ковидом, не существует. Лекарства получены в полном объеме, в каждом лечебном учреждении они есть», - рассказал Александр Никишин.

Об отказе в выдаче бесплатных препаратов пензенцы с положительным диагнозом могут сообщить на сайт регионального минздрава или по телефону, единый номер 122.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение