Пензенцам дали рекомендации, как уберечься от коронавируса

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа на территории региона пока не зарегистрировано. Видимо, коронавирус взял удар на себя и бьет рекорды по числу вновь выявленных случаев. 20 января оперативный штаб сообщил о том, что еще у 231 жителя области подтвердился диагноз COVID-19.

«Связано это прежде всего с сезонным ростом заболеваемости вирусными инфекциями. Коронавирус, как и другие вирусы, отличается сезонностью, и пики приходятся на январь, февраль, иногда даже на март», - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

За истекший январский период специалисты регистрируют увеличение количества пациентов, у которых ярко выражены симптомы острой респираторно-вирусной инфекции. Иными словами, люди кашляют, чихают.

Высокий уровень заболеваемости - в Каменском, Пензенском и Лопатинском районах. У тех, кто осенью делал прививку от гриппа, иммунитет лучше справляется с простудными недугами.

«Прививаюсь уже более 20 лет вакциной против гриппа. Самочувствие хорошее, никогда никаких не было проблем. Рекомендую своим родным и близким, а также всем окружающим прививаться, защищать себя», - отметила главный эксперт-специалист отдела министерства здравоохранения области Оксана Гаврилова.

Что касается вакцинации от коронавирусной инфекции, то она только набирает обороты. И пока дойдет очередь, следует выполнять ряд правил, чтобы уберечься.

«В связи с тем, что в ближайшее время уменьшения количества заболевших ни коронавирусной инфекцией, ни другими не предвидится, необходимо продолжать профилактические мероприятия: соблюдение социальной дистанции, соблюдение масочного режима и соблюдение правил личной гигиены», - рассказала Вера Быкова.

Эти рекомендации важны и для людей, которые перенесли коронавирус.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение