В Пензе отметили праздник иконы «Неопалимая купина»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Икона «Неопалимая купина», установленная на аналое в центре Покровского архиерейского собора, украшена венцом из живых цветов. Алые розы символизируют пламя, которым объят образ Богородицы. По преданию, пророк Моисей увидел на горе Синай горящий куст терновника и услышал голос Господа, предсказавший рождение Христа.

«Это образ, который особо почитается сотрудниками МЧС. У дореволюционных пожарных был девиз: «Богу - слава, ближнему - спасение», - рассказал клирик Покровского архиерейского собора г. Пензы иерей Николай Лоскутов.

17 сентября православная церковь отмечает праздник иконы «Неопалимая купина», посвященный ветхозаветным событиям. Композиция образа состоит из двух четырехконечных звезд, наложенных одна на другую, в центре которых в медальоне - Богоматерь с младенцем Христом в архиерейском облачении.

«В старину в каждом доме была эта икона. Она являлась символом защиты строения от огня, а также напоминала человеку о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожным», - пояснил начальник УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Закаткин.

В день праздника иконы «Неопалимая купина» в народе строго запрещалось с пренебрежением относиться к огню. Даже свечи следовало гасить только пальцами, осторожно прижимая фитилек, и ни в коем случае не дуть и не плевать на пламя. Так можно было накликать на свой дом пожар или молнию.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение