Пензенских бизнесменов научат осваивать зарубежный рынок

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Гостья из Саратова рассказала пензенским бизнесменам, как повысить продажи их товара за рубежом.

«Если мы работаем с перевозчиком, то мы загрузили что-то, указали, что это ноутбук, а до покупателя дошли кирпичи. В любом случае перевозчик будет считаться выполнившим свои обязательства», - привела пример бизнес-тренер Елена Герчикова.

В зале собрались представители 11 предприятий. Их отобрали из нескольких десятков претендентов и теперь обучают в рамках новой экспортной программы, стартовавшей в регионе. Включили в нее только тех, кто уже имеет опыт торговли с иностранными государствами, но хочет большего.

«Кто-то продает масло. Мы видим, что у них нет каких-то сертификатов или упаковки с переводом на зарубежные языки, это в теоретическом и практическом режиме с ними отрабатываем, содействуем выходу на зарубежные рынки и смотрим, как им помогла наша образовательная программа», - сообщил первый заместитель министра экономики Пензенской области Валерий Миронов.

Участников проекта ждут как лекции, так и практические занятия. Образовательные курсы будут идти около двух месяцев. К концу 2020-го продукция, производимая «учениками», должна уже оказаться за границей.

По итогам первого полугодия Пензенская область показала удивительный для нынешнего времени результат: объем экспорта вырос на 42%.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение