Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|15:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, построила в Нижнеломовском районе, вблизи завода по убою и переработке индейки, собственную ветеринарно-диагностическую лабораторию.

Лаборатория позволит проводить порядка миллиона исследований в год. «Дамате» инвестировала в ее создание 110 миллионов рублей.

Среди основных задач сотрудников объекта - проверка сырья, контроль качества и безопасности продукции, производственной среды. На основе полученных данных специалисты получат возможность отслеживать и анализировать эпизоотическую ситуацию, своевременно реагировать на отклонения, не прибегая к помощи сторонних организаций.

Совместная работа трех структур компании: лаборатории, отдела качества и производственной ветеринарно-санитарной службы - позволит выстроить оперативный сквозной мониторинг «от яйца до прилавка».

Технический запуск объекта состоялся в начале апреля 2020 года. Сейчас лаборатория функционирует в тестовом режиме, проходят пусконаладочные работы и настройка оборудования. Официально лаборатория начнет проводить исследования после получения санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии.

В понедельник, 17 августа, во время рабочего визита в Нижнеломовский район губернатор Пензенской области Иван Белозерцев проверил готовность лаборатории, отметил высокий уровень проделанной работы и технической оснащенности объекта. По мнению главы региона, учреждение готово в полном объеме к деятельности.

В данный момент проходит оформление документов. Специалисты планируют приступить к проведению полноценных исследований в сентябре 2020 года.

В арсенале лаборатории «Дамате» 113 единиц современного высокопроизводительного оборудования для молекулярной микробиологии, приборы и анализаторы с автоматизированными системами пробоподготовки. 70% оснащения представлено ведущими международными компаниями - производителями лабораторного оборудования, приборов и комплектующих к ним. Новая техника позволяет проводить более 300 различных видов исследований.

Лаборатория состоит из 32 функциональных кабинетов, соответствующих международным стандартам. Для соблюдения санитарных норм помещения разделены на «грязную», «чистую» и «чистейшую» зоны, материальные и персональные потоки полностью разделены. Поточность лаборатории позволяет работать одновременно с материалами разных матриц и противоположного биологического статуса (заразный, незаразный), не разводя исследования во времени.

Штат лаборатории состоит из 12 специалистов: ветеринаров-врачей, инженеров-микробиологов, лаборантов и санитаров. Сотрудники - жители Пензенской, Саратовской и Тамбовской областей, Республики Мордовии.

Большинство работников уже прошли первое обучение и заслужили профессиональные сертификаты. В ближайшее время все они получат дополнительное профильное образование и удостоверения государственного образца в специализированных отечественных НИИ.

Кроме того, «Дамате» отправит специалистов на курсы повышения квалификации, которые организуют ведущие международные производители оборудования, приборов и реактивов к ним.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте