Пензенские археологи отметили свой профессиональный праздник

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В России отмечают День археолога. Буквально вгрызаясь в землю, эти люди формируют картину прошлого, которое, как известно, создает будущее.

«Сам факт, что праздник появился именно 15 августа, говорит о том, что к этому времени экспедиции подводили итоги. А раз итоги - значит, уже праздник! А еще один очень важный праздник называется «отвал» - когда заканчивается экспедиция и необходимо в последний день уничтожить остатки припасов», - рассказал доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин.

Археология - одна из самых молодых наук, как бы это странно ни прозвучало применительно к древним временам. Она зародилась в начале XX века. С тех пор информация о материальной культуре былых времен находится под контролем специалистов, но интересна и обычным гражданам.

Специалисты утверждают, что археология дает примерно 40% сведений о том, как жили люди много веков назад.

«У нас в Пензенской области очень хорошо отличаются появления цивилизации и ее отсутствие. Под цивилизацией мы понимаем систему государственного управления, определенное богатство, торговые связи. По одному предмету мы это определяем: нашли на поселении замки - значит, цивилизация! Нет замков - нет цивилизации», - пояснил Геннадий Белорыбкин.

Самый крупный археологический памятник в Пензенской области - Золотаревское городище. Эти места сотни лет назад испытали на себе тяжесть монголо-татарского нашествия.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение