Зареченцам напомнили о безопасном поведении во время гона лосей

Читать новость на сайте

С августа по октябрь включительно у лосей проходит брачный период, животные находятся в состоянии повышенной активности. Об этом следует помнить жителям Заречного, где обитают лесные великаны.

Во время гона сохатые теряют осторожность и могут проявлять агрессию не только к соперникам-сородичам, но и к людям. Поэтому в администрации закрытого города напомнили основные правила поведения при встрече с лосем.

«Нельзя подходить к животному и пытаться вступить с ним в контакт. Если лось надвигается на вас, не пытайтесь убежать. Сойдите с его пути, скройтесь за деревом или иной преградой, чтобы он потерял вас из вида», - рекомендуют горожанам.

Также при встрече с сохатым рекомендуется обходить его сзади, поскольку он наносит удары передними копытами. Не стоит кричать, размахивать руками, делать угрожающие жесты.

Взрослым зареченцам рекомендуется ознакомить с правилами безопасного поведения детей.

В сентябре 2019 года зареченец снял на видео битву двух сохатых, устроивших яростную схватку за внимание лосихи. Во время их разбирательств автомобиль, припаркованный рядом с полем боя, получил механические повреждения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение