Пензенцам рассказали о первом в городе светофоре

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Светофор - это оптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного и другого транспорта, а так же пешеходов на переходах», - сообщила старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Пензенской области Марина Антипова.

5 августа аппарат и все, кто его видит, отмечают праздник - Международный день светофора. Первый объект был установлен в 1914-м в Кливленде (США). В России автоматический регулировщик появился лишь в 1930 году - в Ленинграде, следующими стали такие же в Москве и Ростове-на-Дону.

Пенза отставала: движение было не того масштаба.

«Первый светофор был установлен в областном центре в 60-е годы в районе улиц Коммунистической, Луначарского, в районе Монумента воинской и трудовой славы», - пояснил начальник отдела Департамента ЖКХ г. Пензы Дмитрий Юдин.

Новая история светофоров в городе началась в 2010 году. Теперь их более 200.

«Ламповые светофоры менялись на светодиодные, с табло, с обратным отсчетом времени. Менялись контроллеры - на современные, способные работать в составе автоматизированной системы управления дорожным движением», - рассказал Дмитрий Юдин.

В Пензе есть и памятник световому сигнальному устройству. Он находится на улице Суворова, неподалеку от Привокзальной площади. Этот арт-объект в народе нарекли «Светофорным деревом». Он способен светиться и мигать - электрические коммуникации подведены. Но в последние годы собирательный образ гаранта безопасности дорожного движения остается темным.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение