Главврач областной больницы: Инфекция никуда не ушла

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Главный врач областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Вячеслав Космачев посоветовал пензенцам не отказываться от использования медицинских масок и соблюдения социальной дистанции.

Соответствующий ролик разместили на официальной странице медучреждения в соцсети Instagram.

Вячеслав Космачев отметил, что инфекция никуда не ушла и жители области будут подвергаться риску подхватить COVID-19, пока не начнется массовая вакцинация.

«Инфекция есть в нашем обществе, и она будет постоянно распространяться. И поэтому то, что я говорил, я опять повторяю: сейчас темпы распространения инфекции, уровень заболеваемости полностью зависит только от сознания жителей нашей области», - подчеркнул медик.

Он добавил, что в общественных местах, магазинах, торговых центрах, транспорте необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

«Люди, которые посещают эти места, должны обязательно заботиться о своей безопасности», - резюмировал Вячеслав Космачев.

По его мнению, только в этом случае скорость распространения коронавируса снизится, а пензенцы защитят себя от поражения.

«Тогда мы сможем быстрее локализовать (инфекцию. – Прим. ред.). Больные будут получать еще своевременнее медицинскую помощь, и лечение будет начинаться намного раньше и заканчиваться более благоприятным исходом», - заключил главврач.

Комментировавшая ролик горожанка рассказала, что соблюдать рекомендации Вячеслава Космачева, к сожалению, невозможно в общественном транспорте.

«А маршрутки забиты людьми. Про дистанцию вообще молчу. Тогда нужно пускать чаще транспорт общественный, чтобы люди не толпились. Чтобы добраться до работы, создайте условия! А то в одном месте мы носим маски и соблюдаем дистанцию, а в других толпимся, наступая друг другу на пятки», - отметила пензячка.

В настоящее время Пензенская область находится на третьем этапе смягчения ограничений. Все предприятия и организации, в том числе образовательные, возобновили деятельность. Принимают посетителей и парки культуры и отдыха, торговые центры, гостиницы. В скором времени в детских оздоровительных лагерях стартует первая смена длительностью 14 дней.

Пока масочный режим в регионе не отменен. Пензенцам лишь разрешено не носить защиту на улице. Однако мало кто вспоминает о ней в магазинах, маршрутных такси и других местах массового скопления людей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение