Пензенцы получили возможность любоваться японским садом

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Лучшая часть сезона уже позади, но в ботаническом саду все равно есть на что посмотреть, и теперь его коллекция вновь доступна глазам посетителей. Двери распахнуты. Пензенцы уже ходят по узким дорожкам и любуются красотой.

«Мы только вошли, но уже почувствовали этот запах. Еще дождь прошел. Запах деревьев, цветов... И сразу все бросается в глаза», - рассказала посетитель ботанического сада им. И. И. Спрыгина Марина.

Пензячка и ее подруга попали в сад случайно, просто шли мимо. Из-за грозы посетителей было мало - и сотрудники пустили женщин. В хорошую погоду так может и не повезти, лучше заранее позвонить.

«По записи мы принимаем. Не думаю, что это был прямо такой ажиотаж, что нужно за два месяца записываться, но запись никто не отменял. По правилам у нас на территории сада должно находиться не более 20 человек», - пояснила директор ботанического сада им. И. И. Спрыгина Марина Ростовцева.

Она отметила, что к открытию как раз успели привести территорию в порядок после летнего разгула стихии.

«При всех ураганах был урон, но самый большой при последнем: очень много деревьев упало. Слава богу, коллекционные фонды мало пострадали, только несколько деревьев повреждено, а остальное в основном в лесопарковой части, где клены и липы», - сообщила Марина Ростовцева.

Небольшой участок до сих пор недоступен для посетителей. Чтобы сделать приятное горожанам, которые не могли попасть в ботанический на протяжении четырех месяцев, сотрудники открыли японский сад. В прежние годы рассматривать необычный пейзаж можно было только из-за забора, в 2020-м красота Страны восходящего солнца стала намного ближе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение