Пензенцы стали чаще подвергаться нападениям змей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Все больше регистрируется случаев нападения змей на человека. Четверо таких пострадавших уже выписаны, а еще восемь находятся на лечении в городской клинической больнице имени Г. А. Захарьина.

«Все получили отравления укуса змей по-разному: кто-то собирал ягоды в огороде, кто-то плавал в пруду на матрасе, кто-то в лес пошел, кто-то просто вышел на крыльцо собственного дома, а змея внезапно укусила за ногу», - рассказала врач-токсиколог городской клинической больницы им. Г. А. Захарьина Ольга Пескова.

И это пока начало, просто лето припозднилось. Поэтому людям нужно быть предельно внимательными, чтобы избежать змеиного «поцелуя».

«Появляется чувство слабости, головокружение, головная боль. В более тяжелых случаях появляется тошнота, рвота, появляется нескончаемый жидкий стул, понижается давление, человек даже может терять сознание. Поэтому тот, кто находится рядом с ним, должен уметь оказать первую помощь», - отметила Ольга Пескова.

Сначала пострадавшего необходимо успокоить, затем постараться иммобилизовать его укушенную конечность. Для этого нужно из подручного материала наложить шину. Если есть с собой лекарства, дать противоаллергическое и обезболивающее средства, воду и как можно быстрее доставить укушенного змеей в больницу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение