«Читай-город» переходит на упаковочные пакеты с биодобавкой

Читать новость на сайте

С июля в книжных магазинах «Читай-город» покупателям предложат более экологичную альтернативу пластику - упаковочные пакеты с биодобавками.

Ситуация с пандемией коронавируса поначалу обернулась неожиданным плюсом для экологии: все следили за новостями о том, как очищались вода и воздух в разных уголках планеты.

Но кратковременный эффект не способен нивелировать масштабный ущерб. К сегодняшнему дню в разы возросло количество выброшенных медицинских масок, резиновых перчаток, пластиковых упаковок из-под санитайзеров. Очевидно, что не обойтись без долгосрочных и планомерных экологических мер.

В связи с этим книжные магазины «Читай-город» делают выбор в пользу более экологичной упаковки.

По-научному это называется оксо-биоразлагаемой упаковкой. В полиэтилен вводится добавка, которая ускоряет окисление и распад материала под воздействием ультрафиолета и/или тепла и кислорода. При этом не выделяется метан.

Внешне пакеты ничем не отличаются от привычных покупателям. Все основные свойства - прочность, влагонепроницаемость, эстетический вид - остаются на том же уровне, что и у обычных пластиковых пакетов.

Нововведение одновременно служит мерой поддержки отечественного производителя - дружелюбную по отношению к природе упаковку производят в Новосибирске и Дзержинске. Хотя изготовление новых пакетов обходится дороже, стоимость такой линейки сохранится для покупателей на прежнем уровне.

«Каждый год в мире используется более четырех триллионов полиэтиленовых пакетов. В природе они разлагаются сотни лет и наносят непоправимый вред экологии. Мы ответственно относимся к окружающей среде и стараемся минимизировать наносимый ей вред всеми доступными способами. Даже в офисе компании мы начали практиковать раздельный сбор вторсырья (бумага и пластик). Кстати, это инициатива самих сотрудников», - отметил генеральный директор «Читай-города» Михаил Иванцов.

Также во всех магазинах «Читай-город», кроме пакетов с биодобавками, можно найти и другую альтернативу пластику - практичные льняные, хлопковые или джинсовые сумки. Такие шопперы пригодны для многоразового использования, что тоже вносит свой вклад в улучшение экологической обстановки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение