В храмах и мечетях Пензенской области могут установить видеокамеры

Читать новость на сайте

В Пензенской области все религиозные объекты обследуют для обеспечения безопасности прихожан. Об этом шла речь на совещании по вопросам антитеррористической защищенности в региональном правительстве в четверг, 13 февраля.

Представителям различных конфессий объяснили, что объекты во всех районах региона осмотрят сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии и управления общественной безопасности при областном правительстве, их категорируют и при необходимости выдадут паспорта безопасности.

Такой документ нужен, если на богослужения собираются не менее 50 человек. Частота проводимых мероприятий учитываться не будет, только количество прихожан.

Обследовать станут не только храмы, мечети, но и квартиры, в которых проводятся мероприятия религиозной направленности, а также участки вокруг сооружений, где проходят крестные ходы. Осматривать предполагается как объекты, находящиеся в собственности религиозных организаций, так и арендуемые.

По итогам обследования будет решаться вопрос о необходимости установки камер видеонаблюдения, освещения - за счет собственников. Если по убеждениям в определенных местах появление камер недопустимо, владельцев обяжут проводить обходы.

Процедура осмотра всех объектов займет около года. Затем в течение пяти лет собственники должны будут привести все помещения в соответствие с требованиями.

В управлении общественной безопасности подчеркнули, что ничего необычного и сложного во всем этом нет. Религиозные организации будут контролировать так же, как медицинские, спортивные объекты.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение