Среди хоккеистов, прибывших в Пензу из Поднебесной, почти нет китайцев

Читать новость на сайте

В четверг, 30 января, в пензенском СЗК «Дизель-Арена» представители нескольких структур дали разъяснения по проведению матчей команд из Китая.

Министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский напомнил, что хоккейный клуб «Дизель» должен был поехать в феврале в Китай. Но из-за эпидемии коронавируса Высшая хоккейная лига отменила игры в КНР. Было принято решение, что китайские команды проведут домашние матчи на площадках соперников, в том числе в Пензе.

«По нашей информации, во всех трех командах осталось всего 7 хоккеистов из Китая. Остальные - наши соотечественники, заключившие контракты, или представители других стран», - добавил он.

Все три китайские команды прибыли в Россию с 21 по 25 января. Они уже сыграли в Нижнем Новгороде, Казани и Рязани, и никаких проблем не возникло.

«В каждой команде есть врач, проводится ежедневное тщательное обследование игроков. Кроме того, в Пензе обследование хоккеистов проводят представители регионального минздрава. Спортсмены ежедневно и даже ежечасно находятся под контролем медицинских служб. У нас нет никаких оснований отменять или переносить эти матчи», - подчеркнул Григорий Кабельский.

Он обратился к болельщикам «Дизеля»: «Матчи будут интересными, наша команда впервые может выйти в плей-офф, для этого есть все шансы. И домашние стены, как говорится, помогают».

При этом любители хоккея сами решат, смотреть сражение на ледовой арене или в онлайн-трансляции.

Первый замминистра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова подтвердила: «Каждое утро к спортсменам приходит врач и осматривает их. Так будет весь период пребывания в Пензенской области».

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Крымов добавил, что хоккейные команды перед отлетом из Поднебесной прошли строжайший медицинский контроль.

«Мы в любое время суток находимся на связи. А в Роспотребнадзоре РФ открыта горячая линия с переводчиком с китайского языка, на которую можно обратиться с вопросом из любого региона», - завершил он.

Врач ХК «Ценг Тоу» Антон Шабалин проинформировал, что руководство клуба приняло решение вернуть китайских игроков на родину и в команде остались только россияне.

«В том числе это сделано для того, чтобы они здесь не заболели простудными заболеваниями - ведь в таком случае им пришлось бы перед возвращением долгое время проходить карантин в России», - пояснил он.

По словам Антона Шабалина, в «Ценг Тоу» остались три китайца - это администратор, переводчик и генеральный менеджер. А игроки настолько заняты на тренировках, что у них практически не остается времени на прогулки по городу.

Правда, в Казани у одного из игроков поднялась небольшая температура. «У него взяли все анализы, по коронавирусу они отрицательные. Сейчас он отдыхает на Бали», - рассказал врач.

Исполнительный директор ХК «Дизель» Владимир Романов заверил, что пензенские игроки не испытывают никакой нервозности: они довольны тем, что матчи пройдут дома, и готовы к встречам на льду.

31 января в Пензе сыграют «КРС-БСУ» (Пекин) и «Ценг Тоу» (Цзилинь), 2 февраля - «ОРДЖИ» (Пекин) и «КРС БСУ», 5-го - «ОРДЖИ» и «Ценг Тоу». Кроме того, на лед «Дизель-Арены» были перенесены матчи, которые пензенская команда должна была провести на выезде. 14 февраля пензенцы встретятся c «Ценг Тоу», 16-го - с «КРС-БСУ», 18-го - с «ОРДЖИ».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение